Adempimenti per l'invio ed il ritiro delle opere partecipanti alla IV Biennale dei Licei Artistici.

Le scuole partecipanti e selezionate per la Mostra - Concorso, dovranno inviare le opere, e predisporne il ritiro, presso il deposito: F.T. GENERAL GLASS Srl Capannone F (portone argento) Via Menalca, 23 - 00155 Roma

LE OPERE DOVRANNO PERVENIRE DAL 17 AL 30 OTTOBRE 2022, DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ, DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 13.00.

A mostra conclusa, le opere dovranno essere ritirate improrogabilmente dal 21 novembre al 2 dicembre 2022, dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.00 alle ore 13.00. È necessario sottolineare che solo nei giorni e nelle ore sopra evidenziate sarà attivo il servizio di accoglienza e ritiro delle opere, si consiglia quindi di prendere precisi accordi con le ditte di logistica che effettueranno il servizio. 

Si ricorda che: 

- è indispensabile, per la partecipazione alla manifestazione, essere iscritti alla Rete Nazionale dei Licei Artistici; 

- che ogni collo deve riportare, ben visibile, NOME e CITTÀ dell'Istituto, FOTO e TITOLO dell'opera selezionata; 

- nel caso in cui l'opera sia composta da più parti da assemblare è necessario inserire nel pacco le istruzioni per il montaggio; 

- le opere non ritirate entro la data comunicata, come previsto dal bando, resteranno di proprietà dell'Associazione A.Bi.Li.Art. che potrà disporne a sua discrezione.

Si conferma che la IV Biennale dei Licei Artistici si inaugurerà a Roma il 3 novembre e rimarrà aperta sino al 18 novembre 2022, presso lo SPAZIO WEGIL, Largo Ascianghi, 5.

La Cerimonia di premiazione si terrà il 3 novembre nella Sala "Aldo Moro" del Ministero dell'Istruzione in Viale Trastevere, 76A. Il programma della giornata di inaugurazione, con le specifiche di partecipazione, sarà comunicato prossimamente.


OPERE DEI LICEI ARTISTICI ITALIANI AMMESSE ALLA MOSTRA CONCORSO 

"IL FUTURO"

"Ogni creazione autentica è un dono al futuro" Albert Camus, Actuelles II

In data 10 Maggio 2022, il Comitato Tecnico Scientifico ABiLiArt, ha completato l'analisi delle opere pervenute entro i termini stabiliti e, a suo insindacabile giudizio, ha ammesso all'unanimità alla Mostra Concorso "IL FUTURO", che si terrà a Roma nello Spazio WEGIL dal 3 al 18 Novembre 2022, le opere di cui all'elenco allegato. Tenuto conto delle proroghe intervenute per la consegna dei progetti, le opere finite dovranno essere fatte pervenire a Roma dal 17 al 28 Ottobre 2022, all'indirizzo che sarà comunicato successivamente.

Si ricorda che, come previsto dall'Art. 7 del Bando della IV Biennale dei Licei Artistici:

"Qualora nella traduzione dal progetto al prototipo/opera, venga meno la coerenza morfologica ed estetica richiesta per la partecipazione a un concorso destinato alla promozione delle eccellenze, il Comitato Tecnico Scientifico potrà decidere, a suo insindacabile giudizio, di escludere il prototipo/opera suddetto/a dalla mostra concorso".

N.B. - LE OPERE CHE SUPERANO LE MISURE CONSENTITE PREVISTE DALL'ART. 6 DEL BANDO: "Le misure massime consentite per le opere bidimensionali (pittura, vetrata, mosaico, grafica, fotografia, ecc.) sono cm 150 x 150. Le misure massime consentite per le opere tridimensionali (scultura, oreficeria, modellistica, moda, ceramica ecc.) sono cm 100 x 100 x 200", SONO AMMESSE CON RISERVA, IL COMITATO TECNICO SCIENTIFICO SCIOGLIERÀ LA RISERVA E CONSIDERERÀ TALI OPERE AMMESSE A PIENO TITOLO ALLA MOSTRA CONCORSO, SOLO DOPO UN CONFRONTO CON I DOCENTI REFERENTI.

ELENCO DELLE OPERE

  1. ACERRA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Bruno Munari" - UNSTOPPABLE SUSTAINABILITY
  2. ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Rosa Luxemburg" - IL FUTURO IN BOTTIGLIA
  3. AFRAGOLA - CARDITO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Emilio Sereni" - DISUMANIZZAZIONE
  4. ALBA (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Pinot - Gallizio" - BLUE BUBBLES
  5. ANAGNI (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marconi - Colacicchi" - L'ARTE AI TEMPI DEL COVID 19
  6. ANCONA - FABRIANO - L.A.S. "Edgardo Mannucci" - LA RESPONSABILIDELL'IMMINENTE • OCCHIO SUL NOSTRO PIANETA
  7. ANGUILLARA SABAZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Luca Paciolo" - CULLA
  8. ASCOLI PICENO - L.A.S. "Osvaldo Licini" - OVERLAPPING
  9. AVELLINO - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Anania De Luca" - L'INCERTEZZA DEL FUTURO
  10. AVEZZANO (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Torlonia - Bellisario" - NEW - ST - ART
  11. BARI - L.A.S. (I.I.S.) "De Nittis - Pascali" - ALERT • NON TRASCURABILE
  12. ·BITONTO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei" - JERICO "COME ROSA NEL DESERTO" • HOW CAN I MAKE YOU SMILE?
  13. BOLOGNA - L.A.S. "Francesco Arcangeli" - COMEBACK
  14. BOLZANO - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Pascoli" - BURIED • RALLENTARE OSSERVARE
  15. BRESCIA - L.A.P. "Vincenzo Foppa" - ANTROPOCENE • HOMO FABER FORTUNAE SUAE
  16. BRINDISI - L.A.S. (I.I.S.) "Edgardo Simone" - HORTUS CONCLUSUS
  17. BRONTE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Capizzi - Sciavarello" - FINESTRE SULL'OCEANO
  18. BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.P. "Olga Fiorini" - LA CREATIVITÀ DELL'ACQUA
  19. CAGLIARI - L.A.S. "Foiso Fois" - IL PESO DEL TEMPO
  20. CALITRI (AV) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Maria Maffucci" - IL RIFLESSO DELL'IO
  21. CALTAGIRONE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Secusio - Sturzo" - E LUCE FU • L'ABBRACCIO
  22. CAMPOBASSO - L.A.S. (I.I.S.) "Giacomo Manzù" - THE ORANGE BAG
  23. CANTÙ - L.A.S. "Fausto Melotti" - VARCANDO LA TRADIZIONE
  24. CARRARA - MASSA L.A.S. (I.I.S.) "Artemisia Gentileschi - Felice Palma" - L'ANTICO FUTUROSOTTOMARINA
  25. CASERTA - L.A.S. (I.I.S.) "San Leucio" - ABBRACCI SPEZZATI • HUG LAMP
  26. CASSINO (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carducci - Miele" - CRESCITA-FORMAZIONE-DIGNITÀ "IL FUTURO" • BENEDETTA ALLO SPECCHIO
  27. CASTELLI (TE) - L.A.S. "Francesco Antonio Grue" - FLOWER OF REBIRTH
  28. CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Plinio Seniore" - UNA SCUOLA IN FIORE PER IL FUTURO
  29. CASTELVOLTURNO (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Vincenzo Corrado" - EVOLUTION WINGS • NOT A FANTASY BOOK
  30. CATANIA - L.A.S. "Mimì Maria Lazzaro" - MALATTIE SIAMESI
  31. CATANIA - L.A.S. "Emilio Greco" - COSTRUENDO IL FUTURO • SLOW FASHION PER IL FUTURO
  32. CERRETO SANNITA (BN) - L.A.S. (I.I.S.) "Carafa - Giustiniani" - GLIMMERS OF LIGHT (SPIRAGLI DI LUCE)
  33. CETRARO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Silvio Lopiano" - THE FUTURE IS HERE
  34. CHIAVARI (GE) - L.A.S. "Emanuele Luzzati" - BALANCE SULL'ONDA DELLE EMOZIONI
  35. CHIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Nicola da Guardiagrele" - TEMPO
  36. CIAMPINO - MARINO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Amari - Mercuri" - MERCURI (R) ESISTE • EVA
  37. CIVITAVECCHIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Guglielmotti" - PFIZART
  38. COMISO - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci" - DISSOLVED
  39. CORATO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Federico II Stupor Mundi" - REBIRT (RINASCITA) • SGUARDO AL FUTURO
  40. COSENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Lucrezia della Valle" - ESPEROS
  41. CUNEO - L.A.S. (I.I.S.) "Bianchi - Virginio" - RIFLETTERE • INABISSAMENTO
  42. EBOLI (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Perito - Levi" - LO STRANIERO APOLIDE
  43. EMPOLI (FI) - L.A.S. (I.I.S.) "Virgilio" - IL NIENTE
  44. FAENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Torricelli - Ballardini" - IN FINITO • PROSPETTIVA AUREA
  45. FANO (PU) - L.A.S. (I.I.S.) "Nolfi - Apolloni" - RADICI FUTURE
  46. FOGGIA - L.A.S. (I.I.S.) "Lanza - Perugini" - OLTRE
  47. FORLÌ - L.A.S. (I.I.S.) "Antonio Canova" - IL NUOVO MONDO
  48. FROSINONE - L.A.S. (I.I.S.) "Anton Giulio Bragaglia" - DALLA ROTTURA ALLA RICOMPOSIZIONE • DEL MARE E ALTRE COSE SPARSE
  49. GALATINA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Colonna - Toma" - CRISALIDE
  50. GENOVA - L.A.S. "Klee - Barabino" - F11711RO
  51. GIUSSANO (MB) - L.A.S. "Amedeo Modigliani" - IL FUTURO NOI • UNITI
  52. GORIZIA - L.A.S. "Max Fabiani" - BORN AGAIN • IL FUTURO IN UN SOFFIO
  53. GROTTAFERRATA (RM) - L.A.P. "San Giuseppe" - IL PESO DEL FUTURO
  54. GROTTAGLIE (TA) - L.A.S. "Vincenzo Calò" - FUTURE WILL BE DIFFERENT
  55. GUBBIO - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Mazzatinti" - LE SAPIENTI MANI
  56. IMPERIA - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Amoretti" - INCOGNITA HOW IS IT GOING TO BE?
  57. ISERNIA - L.A.S. (I.I.S.) "Cuoco - Manuppella" - DRESS THE FUTURE - FLUXUS ARK
  58. L'AQUILA - L.A.S. (I.I.S.) "Bafile - Muzi" - ILLUMINA IL FUTURO
  59. LATINA - L.A.S. "Michelangelo Buonarroti" - SYBILLA
  60. LECCO - L.A.S. (I.I.S.) "Medardo Rosso" - ADASTRA • COMPUTERA
  61. LISSONE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Meroni" - DOME
  62. LUCCA - L.A.S. (I.I.S.) "A. Passaglia" - C'È DI NUOVO VITA
  63. LIVORNO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Cecioni" - PERCEZIONE
  64. LOCRI (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta" - CONTRASTI LUMINOSI • RESILIENZA
  65. MACERATA - L.A.S. "Giulio Cantalamessa" - A PRESENT FOR THE FUTURE-UN DONO PER IL FUTURO
  66. MADDALONI (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Gnocchi" - LA FORZA DI PENSARE AL FUTURO • RICORDI DI UN FUTURO PASSATO
  67. MARATEA (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Paolo II" - FUTURA
  68. MARCIANISE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Ferraris - Buccini" - EMOZIONI SOSPESE
  69. MARIGLIANO - SAN VITALIANO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Cristoforo Colombo" - SE QUESTO SCOMPARE ANCHE QUELLO SCOMPARE
  70. MARTINA FRANCA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci" - FUTURE GIRL • VIANDANTE VERSO IL FUTURO
  71. MASSAFRA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Domenico De Ruggieri" - MOTUS ANIMAE • THE SOUL'S LABIRINTH
  72. MATERA - L.A.S. (I.I.S.) "Duni - Levi" - LA GENESI DEL FUTURO
  73. MELFI (PZ) - L.A.S. "Mario Festa Campanile" - LA ROSA DI JERICO, CASA DI CURA PER ANZIANI
  74. MESSINA - L.A.S. "Ernesto Basile" - IL FUTURO NELLE NOSTRE MANI
  75. MESSINA - L.A.S. (I.I.S.) "Seguenza" - GENESI
  76. MILANO - L.A.S. "di Brera" - BIBLIOTECA DI CARTONE
  77. MILANO - L.A.S. "Caravaggio" - ELLEBORUS • MUSEO VIRTUALE TRA PASSATO, PRESENTE E DIGITALE
  78. MILANO - L.A.P. "Giovanni XXIII" - CHLOROPHYLLIAN GARDEN
  79. MILAZZO (ME) - L.A.S. (I.I.S.) "Renato Guttuso" - RENASCENTIA ALIS
  80. MONOPOLI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Russo" - GREEN DREAM
  81. MONTEROTONDO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Frammartino" - CLIMAX • IL FUTURO È IN GIOCO
  82. MONZA - L.A.P. "Preziosissimo Sangue" - CULTURAL CONNECTION
  83. NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Caselli" - OPPORSI
  84. NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Boccioni - Palizzi" - VOLTO LUNGIMIRANTE
  85. NOCERA INFERIORE (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Galizia" - DISSOCIAZIONE
  86. OMEGNA (VB) - L.A.S. (I.I.S.) "Piero Gobetti" - EXIT • EXSITIUM SUI
  87. OSTIGLIA (MN) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Greggiati" - KRIPTO BIOMES
  88. PADOVA - L.A.S. "Amedeo Modigliani" - NOI OLTRE L'IO • THE FUTURE
  89. PADOVA - L.A.S. "Pietro Selvatico" - FUTURO • LA FINESTRA SUL FUTURO
  90. PALERMO - L.A.S. "Eustachio Catalano" - FLUID
  91. PARABITA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Giannelli" - NESSUN FUTURO SENZA RADICI
  92. PARMA - L.A.S. "Paolo Toschi" - THE SEARCHER • MAP MEDIA ART PROJECT
  93. PATERNÒ (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Mario Rapisardi" - PLATE
  94. PESCARA - L.A.S. (I.I.S.) "Misticoni - Bellisario" - NOLI TIMERE FUTURA
  95. PERUGIA - L.A.S. (I.O.) "Bernardino di Betto" - RIFLESSO NELL'OCEANO
  96. PIEDIMONTE MATESE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei" - IL FUTURO È GREEN
  97. PINEROLO (TO) - L.A.S. (I.I.S.) "Michele Buniva" - FUTURA RESTITUTIO
  98. PISA - CASCINA - L.A.S. "Franco Russoli" - PHOENIX • QUEL VERDE CHE SPACCA LA SCORZA
  99. PORTICI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Saverio Nitti" - IN BILICO • OLTRE FINE
  100. POTENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Walter Gropius" - IL FUTURO
  101. RIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Elena Principessa di Napoli - Calcagnadoro" - POINT OF FUTURE
  102. RIONERO IN VULTURE (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giustino Fortunato" - LA VITA TROVA SEMPRE UNA VIA
  103. ROMA - L.A.S. "Giulio Carlo Argan" - SOLEDAD (SOLITUDINE)
  104. ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Donato Bramante" - LA VIA CIECA • VIVERE IN G - ROOM
  105. ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Caravaggio" - NIDUM • RIFLESSI NEL FUTURO
  106. ROMA - L.A.S. "Alessandro Caravillani" - ALLA RICERCA DISPERATA DI UN FUTURO
  107. ROMA - L.A.P. "Ugo Foscolo" - IDROCRINOLINA
  108. ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Roberto Rossellini" - FRA / MENTI
  109. ROMA - L.A.S. "Enzo Rossi" - ALTERNATIVE WORD! THE FUTURE • IL FUTURO SIAMO NOI
  110. ROMA - L.A.P. "Sant' Orsola" - INTERSEZIONI E NUOVE PROSPETTIVE • LA RIBELLIONE DEL BELLO
  111. ROVIGO - L.A.S. (I.I.S.) "Celio Roccati" - AD ECCELSA TENDO
  112. SALERNO - L.A.S. "Sabatini - Menna" - FUTURA • IMMAGINA DOMANI
  113. SALUZZO (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Soleri - Bertoni" - ECHO 713 • BBEEHOME
  114. SAN CATALDO (CL) - L.A.S. (I.I.S.) "Manzoni - Juvara" - LEAM
  115. SAN SEVERO (FG) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Pestalozzi" - ALHIMAYA • MISURE E CONTRAPPESI
  116. SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Righi - Nervi - Solimena" - DIAMANTE GREZZO
  117. SANSEPOLCRO (AR) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Giovagnoli" - CUBID - TREED • FATUO FUTURO
  118. SASSARI - L.A.S. "Filippo Figari" - IL TEMPO DI UN CAFFÈ • IL TEMPO DEL CIELO
  119. SESSA AURUNCA (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Agostino Nifo" - TIME BLANKET
  120. SORA (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Simoncelli - Valente" - TRACCE DI FUTURO
  121. SULMONA (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Mazara - Ovidio" - CAPSULE DRESS
  122. TEGGIANO (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Pomponio Leto" - MELANCOLIE
  123. TIVOLI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Publio Elio Adriano" - TUTTO DA CAPO
  124. TORINO - L.A.S. "Primo" - CICATRICI • METAMORFOSI
  125. TRADATE (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Lorenzo Milani" - INDIFFERENZA • IL FILO DELL'EVOLUZIONE
  126. TRENTO - L.A.P. "Sacro Cuore" - AND THEN
  127. TREVIGLIO - L.A.S. (I.I.S.) "Simone Weil"  - UNIONE DEGLI OPPOSTI • LIBRI D'ARTISTA
  128. TRICASE (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Bello - Della Notte"  - 2019-2022 LIBERTÀ • RESILIENZA
  129. · TRIESTE - L.A.S. "Enrico e Umberto Nordio" - OMBRA TOUCH
  130. UDINE - L.A.S. "Giovanni Sello" - ACCELERAZIONISMO • VIA D'USCITA
  131. URBINO - L.A.S. "Scuola del Libro" - LA PERLA • UN LENZUOLO DILATABILE ALL'INFINITO
  132. VARESE - L.A.P. "Monsignor Manfredini" - KLIMB INTO THE FUTURE • FUTURO REMOTO
  133. VASTO (CH) - L.A.S. (I.I.S.) "Pantini - Pudente" - STARGATE
  134. VELLETRI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Cesare Battisti" - CONTATTO
  135. VENEZIA - L.A.S. "Michelangelo Guggenheim" - FRECTURE • GIRANDOLIBRO DEL FUTURO
  136. VENEZIA - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Polo" - AFTER GIORGIONE • INTERNO OLANDESE SENZA CONIUGI
  137. VERONA - L.A.S. "Nani - Boccioni" - CONSERVAZIONE • REPLANT THE FUTURE
  138. VICENZA - L.A.S. "Antonio Canova" - DUALISMO TRA SPERANZA E CONDANNA: LA GUERRA È FINITA
  139. VIMERCATE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Albert Einstein" - TELO BLU
  140. VITERBO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Orioli" - L'ARCANO DEL SOLE
  141. VOLTERRA ((PI) - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci" - CERCHIO SACRO

scarica il PDF


scarica il programma


Licei italiani ammessi alla Mostra Concorso

"IL FUTURO"

  • ACERRA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Bruno Munari"
  • ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Rosa Luxemburg"
  • AFRAGOLA - CARDITO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Emilio Sereni"
  • ALBA (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Pinot - Gallizio"
  • ANAGNI (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marconi - Colacicchi"
  • ANCONA - L.A.S. "Edgardo Mannucci"
  • ANGUILLARA SABAZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Luca Paciolo"
  • ASCOLI PICENO - L.A.S. "Osvaldo Licini"
  • AVELLINO - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Anania De Luca"
  • AVERSA - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"
  • AVEZZANO (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Torlonia - Bellisario"
  • BARI - L.A.S. (I.I.S.) "De Nittis - Pascali"
  • BELLUNO - L.A.S. (I.I.S.) "Tomaso Catullo"
  • BESANA IN BRIANZA - L.A.S. (I.I.S.) "M. K. Gandhi"
  • BITONTO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"
  • BOGOTÀ (COLOMBIA) - L.A.S. "Leonardo Da Vinci"
  • BOLOGNA - L.A.S. "Francesco Arcangeli"
  • BOLZANO - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Pascoli"
  • BRESCIA - L.A.P. "Vincenzo Foppa"
  • BRINDISI - L.A.S. (I.I.S.) "Edgardo Simone"
  • BRONTE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Capizzi - Sciavarello"
  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.P. "Olga Fiorini"
  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Candiani"
  • CAGLIARI - L.A.S. "Foiso Fois"
  • CALITRI (AV) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Maria Maffucci"
  • CALTAGIRONE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Secusio - Sturzo"
  • CAMPOBASSO - L.A.S. (I.I.S.) "Giacomo Manzù"
  • CANTÙ - L.A.S. "Fausto Melotti"
  • CARRARA - L.A.S. (I.I.S.) "Artemisia Gentileschi - Felice Palma"
  • CASERTA - L.A.S. (I.I.S.) "San Leucio"
  • CASSINO (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carducci - Miele"
  • CASTELLI (TE) - L.A.S. "Francesco Antonio Grue"
  • CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Plinio Seniore"
  • CASTELVOLTURNO (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Vincenzo Corrado"
  • CATANIA - L.A.S. "Mimì Maria Lazzaro"
  • CATANIA - L.A.S. "Emilio Greco"
  • CEFALÙ (PA) - L.A.S. (I.I.S.) "Del Duca - Amato"
  • CERRETO SANNITA (BN) - L.A.S. (I.I.S.) "Carafa - Giustiniani"
  • CESANO MADERNO (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"
  • CETRARO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Silvio Lopiano"
  • CHIAVARI (GE) - L.A.S. "Emanuele Luzzati"
  • CHIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Nicola da Guardiagrele"
  • CIAMPINO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Amari - Mercuri"
  • CIVITAVECCHIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Guglielmotti"
  • COLLEFERRO (RM) - L.A.P. "Maresca"
  • COMISO - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"
  • CORATO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Federico II Stupor Mundi"
  • COSENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Lucrezia della Valle"
  • CUNEO - L.A.S. (I.I.S.) "Bianchi - Virginio"
  • EBOLI (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Perito - Levi"
  • EMPOLI (FI) - L.A.S. (I.I.S.) "Virgilio"
  • FAENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Torricelli - Ballardini"
  • FANO (PU) - L.A.S. (I.I.S.) "Nolfi - Apolloni"
  • FERRARA - L.A.S. "Dosso Dossi"
  • FIRENZE - L.A.S. "Porta Romana"
  • FOGGIA - L.A.S. (I.I.S.) "Lanza - Perugini"
  • FORLÌ - L.A.S. (I.I.S.) "Antonio Canova"
  • FROSINONE - L.A.S. (I.I.S.) "Anton Giulio Bragaglia"
  • GALATINA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Colonna - Toma"
  • GENOVA - L.A.S. "Klee - Barabino"
  • GIRIFALCO (CZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"
  • GIUSSANO (MB) - L.A.S. "Amedeo Modigliani"
  • GORIZIA - L.A.S. "Max Fabiani"
  • GROTTAFERRATA (RM) - L.A.P. "San Giuseppe"
  • GROTTAGLIE (TA) - L.A.S. "Vincenzo Calò"
  • GUBBIO - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Mazzatinti"
  • IMPERIA - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Amoretti"
  • ISERNIA - L.A.S. (I.I.S.) "Cuoco - Manuppella"
  • L'AQUILA - L.A.S. (I.I.S.) "Bafile - Muzi"
  • LATINA - L.A.S. "Michelangelo Buonarroti"
  • LECCE - L.A.S. (I.I.S.) "Ciardo - Pellegrino"
  • LECCO - L.A.S. (I.I.S.) "Medardo Rosso"
  • LEGNAGO (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Minghetti"
  • LIMA (PERÚ) - L.A.S. "Antonio Raimondi"
  • LISSONE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Meroni"
  • LIVORNO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Cecioni"
  • LOCRI (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta"
  • LUCCA - L.A.S. (I.I.S.) "Augusto Passaglia"
  • MACERATA - L.A.S. "Giulio Cantalamessa"
  • MADDALONI (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Gnocchi"
  • MAGENTA (MI) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Einaudi"
  • MARATEA (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Paolo II"
  • MARCIANISE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Ferraris - Buccini"
  • MARIGLIANO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Cristoforo Colombo"
  • MARTINA FRANCA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"
  • MASSAFRA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Domenico De Ruggieri"
  • MATERA - L.A.S. (I.I.S.) "Duni - Levi"
  • MELFI (PZ) - L.A.S. "Mario Festa Campanile"
  • MESSINA - L.A.S. "Ernesto Basile"
  • MESSINA - L.A.S. (I.I.S.) "Seguenza"
  • MILANO - L.A.S. "di Brera"
  • MILANO - L.A.S. "Caravaggio"
  • MILANO - L.A.P. "Giovanni XXIII"
  • MILAZZO (ME) - L.A.S. (I.I.S.) "Renato Guttuso"
  • MILITELLO IN VAL DI CATANIA (CT) - L.A.S. (I.O.) "Carrera - Majorana"
  • MODICA (RG) - L.A.S. (I.I.S.) "Galilei - Campailla"
  • MONOPOLI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Russo"
  • MONTEROTONDO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Frammartino"
  • MONZA - L.A.P. "Preziosissimo Sangue"
  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Archimede"
  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Caselli"
  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Boccioni - Palizzi"
  • NOCERA INFERIORE (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Galizia"
  • NOTO (SR) - L.A.S. (I.I.S.) "Matteo Raeli"
  • NOVA SIRI (MT) - L.A.S. (I.I.S.) "Pitagora"
  • OMEGNA (VB) - L.A.S. (I.I.S.) "Piero Gobetti"
  • ORVIETO - L.A.S. (I.I.S.) "Orvieto"
  • OSTIGLIA (MN) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Greggiati"
  • PADOVA - L.A.S. "Amedeo Modigliani"
  • PADOVA - L.A.S. "Pietro Selvatico"
  • PALERMO - L.A.S. (I.I.S.) "Almeyda - Crispi"
  • PALERMO - L.A.S. "Eustachio Catalano"
  • PARABITA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Giannelli"
  • PARMA - L.A.S. "Paolo Toschi"
  • PATERNÒ (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Mario Rapisardi"
  • PESARO - L.A.S. "Ferruccio Mengaroni"
  • PESCARA - L.A.S. (I.I.S.) "Misticoni - Bellisario"
  • PERUGIA - L.A.S. (I.O.) "Bernardino di Betto"
  • PIEDIMONTE MATESE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"
  • PINEROLO (TO) - L.A.S. (I.I.S.) "Michele Buniva"
  • PISA - L.A.S. "Franco Russoli"
  • POMEZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Pablo Picasso"
  • PORTICI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Saverio Nitti"
  • POTENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Walter Gropius"
  • POZZUOLI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"
  • RIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Elena Principessa di Napoli - Calcagnadoro"
  • RIONERO IN VULTURE (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giustino Fortunato"
  • ROMA - L.A.S. "Giulio Carlo Argan"
  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Donato Bramante"
  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Caravaggio"
  • ROMA - L.A.S. "Alessandro Caravillani"
  • ROMA - L.A.P. "Ugo Foscolo"
  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Roberto Rossellini"
  • ROMA - L.A.S. "Enzo Rossi"
  • ROMA - L.A.P. "Sant' Orsola"
  • ROSSANO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Polo Liceale"
  • ROVIGO - L.A.S. (I.I.S.) "Celio Roccati"
  • SALERNO - L.A.S. "Sabatini - Menna"
  • SALUZZO (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Soleri - Bertoni"
  • SAN CATALDO (CL) - L.A.S. (I.I.S.) "Manzoni - Juvara"
  • SAN SEVERO (FG) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Pestalozzi"
  • SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Righi - Nervi - Solimena"
  • SANT'ANGELO LODIGIANO (LO) - L.A.S. (I.I.S.) "Pandini - Piazza"
  • SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) - L.A.R. "Ciro Michel Esposito"
  • SANSEPOLCRO (AR) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Giovagnoli"
  • SASSARI - L.A.S. "Filippo Figari"
  • SERIATE (BG) - L.A.S. (I.I.S.) "Majorana - Manzù"
  • SESSA AURUNCA (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Agostino Nifo"
  • SIDERNO (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta - Pitagora"
  • SORA (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Simoncelli - Valente"
  • SULMONA (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Mazara - Ovidio"
  • TEGGIANO (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Pomponio Leto"
  • TIVOLI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Publio Elio Adriano"
  • TORINO - L.A.S. "Primo"
  • TRADATE (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Lorenzo Milani"
  • TRAPANI - L.A.S. (I.I.S.) "Salvo - Buonarroti"
  • TRENTO - L.A.S. (I.I.S.) "Vittoria - Depero"
  • TRENTO - L.A.P. "Sacro Cuore"
  • TREVIGLIO - L.A.S. (I.I.S.) "Simone Weil"
  • TRICASE (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Bello - Della Notte"
  • TRIESTE - L.A.S. "Enrico e Umberto Nordio"
  • UDINE - L.A.S. "Giovanni Sello"
  • URBINO - L.A.S. "Scuola del Libro"
  • VARESE - L.A.P. "Monsignor Manfredini"
  • VASTO (CH) - L.A.S. (I.I.S.) "Pantini - Pudente"
  • VELLETRI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Cesare Battisti"
  • VENEZIA - L.A.S. "Michelangelo Guggenheim"
  • VENEZIA - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Polo"
  • VERONA - L.A.S. "Nani - Boccioni"
  • VICENZA - L.A.S. "Antonio Canova"
  • VILLAFRANCA DI VERONA (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Anti"
  • VIMERCATE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Albert Einstein"
  • VITERBO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Orioli"
  • VOLTERRA ((PI) - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

Scarica il pdf del Bando

Please download the Competition Notice file in PDF

Veuillez télécharger l'Avis de Concours en PDF


scarica la presentazione


MINISTERO DELL'ISTRUZIONE

SEMINARI DI FORMAZIONE NAZIONALE

"PROGETTAREL'INNOVAZIONEDIDATTICA"

LA DIDATTICA A DISTANZA NEI LICEI ARTISTICI LA COSTRUZIONE DEL CURRICOLO DI EDUCAZIONE CIVICA NELL'ISTRUZIONE ARTISTICA

giovedì 2 dicembre 2021, dalle ore 11:00 alle ore 14:00

in presenza

presso l'Aula Magna Liceo Ar s co Statale di Brera

sede di via Papa Gregorio XIV, 1 - Milano




Per visitare la Mostra Virtuale Clicca qui



New Design 2021- Bando e Regolamento della XII Edizione

Scarica il PDF


Il Ministero dell'Istruzione organizza con il supporto dell'Associazione Amici del Foscarini Onlus di Venezia per l'a.s. 2020-2021 la XII Edizione del concorso New design rivolto agli studenti del III-IV-V anno di tutti gli indirizzi dei Licei Artistici statali e paritari al fine di promuoverne incoraggiarne e sostenerne le potenzialità progettuali.

 Le opere realizzate dalla rete dei Licei Artistici della Campania 

 Le opere prodotte in DAD, sono il risultato di percorsi progettuali condivisi, finalizzati alla valorizzazione delle attività e delle metodologie didattiche ed educative innovative dei licei artistici. 

scarica il pdf



ViaggiArte
La Biennale dei Licei Artistici
a Matera 2019

La Biennale dei Licei artistici, con il progetto ViaggiArte, arriva a Matera, capitale europea della Cultura 2019. Dopo Roma, Santa Severa, Barcellona, Mosca e San Pietroburgo, a partire dal 2 dicembre le opere saranno esposte alla Galleria CNA della Confederazione Nazionale dell'Artigianato, in Piazza Duomo.

"Non potevamo chiudere l'anno in modo migliore - dice Mariagrazia Dardanelli, presidente onorario di ReNaLiArt (lRete Nazionale dei Licei Artistici) e voglio ringraziare Andrea Santolini, presidente del Cna nazionale, per aver sostenuto questo progetto di eccellenza che mira a valorizzare il lavoro e la creatività delle nostre scuole e dei nostri studenti".

A Matera arriverà una selezione di opere, fra cui "Garbuglio NOF 4" del liceo artistico Giosuè Carducci di Volterra, che di questa seconda edizione della Biennale, dedicata al tema del viaggio, ha vinto il primo premio con una evocativa finestra in ferro ed alabastro aperta sul vuoto e dedicata a Nannetti Oreste Fernando (NOF4), vissuto nell'ospedale psichiatrico della cittadina toscana.

Ma si potranno ammirare anche opere come "Il viaggio di Aylan" realizzato all'interno della sezione carceraria di Rebibbia del liceo artistico Enzo Rossi di Roma (istituto coordinatore della Biennale) e fra le opere internazionali il lavoro degli studenti dell'Institute Fashion Technology di Pechino.

Non potevano mancare, infine, le opere realizzate dall'istituto Duni-Levi di Matera, presente con due lavori: "Verso" e Labirintopoli". Il primo è un video creato dai ragazzi del dipartimento audiovisivo e multimediale del liceo, mentre il secondo è il prototipo di un labirinto destinato alle scuole dell'infanzia.

La mostra sarà inaugurata il 2 dicembre alle 17 presso la Galleria CNA di Piazza Duomo da Raffaello De Ruggieri, sindaco di Matera, Leo Montemurro, presidente CNA Basilicata, Flaminia Giorda, dirigente tecnico del Miur e Mariagrazia Dardanelli, presidente onorario della Rete Nazionale dei licei artistici. Sarà presente anche una delegazione di docenti e studenti del liceo Carducci di Volterra accompagnati da Viola Luti, assessora al turismo e istruzione. L'esposizione resterà aperta una settimana, dal 2 all'8 dicembre, dalle 9.30 alle 13,00 e dalle 16,00 alle 18.30.

La Biennale è un incubatore di creatività e di innovazione nata per aiutare i giovani a capire la società e la cultura contemporanee e per valorizzare le eccellenze dei Licei artistici. Un vero festival, dove l'arte rappresenta il mezzo per vivere e diffondere la cultura, con la forza della bellezza e della conoscenza. La manifestazione, promossa dalla Rete Nazionale dei Licei Artistici (ReNaLiArt) e finanziata dalla Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione del MIUR, arriva a Matera con ViaggiArte, che ha l'obiettivo di far conoscere le opere e la creatività delle scuole ad indirizzo artistico, in Italia e all'estero.

Biennale dei Licei Artistici - Galleria CNA, piazza Duomo, Matera

Inaugurazione 2 dicembre 2019 ore 17

Orari di apertura dal 3 all'8 dicembre: 9.30-13 e 16-18.30



LA BIENNALE DEI LICEI ARTISTICI VOLA IN RUSSIA!

ViaggiArte - La Biennale dei Licei Artistici verso Matera 2019

ViaggiArte è un progetto nato dalla seconda Biennale dei Licei Artistici con l'obiettivo di far conoscere e valorizzare la creatività espressa nelle scuole ad indirizzo artistico, attraverso una serie di tappe espositive di una selezione di opere scelte tra le 200 esposte a Roma nel Maggio 2018 presso lo Spazio WeGil, della Regione Lazio, e nelle sale del Palazzo dell'Istruzione.

Il crescente interesse per questo evento non è solo nazionale, si registra infatti una richiesta di adesione da scuole e istituti europei ed extraeuropei sempre più nutrita.

La Photogallery dell'inaugurazione

Le tappe espositive di ViaggiArte, realizzate nel 2018, sono state presso il Castello di Santa Severa grazie all'interessamento della Regione Lazio e, in Spagna, presso la Casa degli Italiani di Barcellona con il patrocinio del Consolato Italiano e dell'Istituto Italiano di Cultura.ViaggiArte ora approda a Mosca e San Pietroburgo, due tappe molto importanti in sedi prestigiose e terminerà il suo viaggio a Matera, città della cultura europea 2019, mentre le scuole sono già al lavoro per preparare la terza edizione della Biennale, dedicata al "Genio", che si realizzerà nel 2020 in onore di Leonardo da Vinci di cui ricorre quest'anno l'anniversario della morte.Ci auguriamo che ViaggiArte continui il suo "Viaggio" per allargare sempre più i confini nazionali e che la Biennale dei Licei Artistici diventi un evento internazionale che faciliti attraverso l'arte, l'integrazione, lo scambio e la conoscenza tra i giovani del mondo.


CONCORSO NAZIONALE PER I LICEI ARTISTICI "MONALISA 20.20" 

Iniziativa di promozione artistica MONALISA 20.20

Borciani e Bonazzi S.r.l., storico produttore italiano di pennelli per belle arti, in occasione del 500° anniversario della morte di Leonardo da Vinci, promuove un'iniziativa rivolta ai Licei Artistici italiani, con l'obiettivo di promuovere l'utilizzo degli strumenti artistici in ambito didattico, in particolare pennelli per belle arti.
L'iniziativa prevede la realizzazione e invio di foto delle opere degli studenti con soggetto Monalisa, come specificato nel regolamento, entro il 24 Maggio 2019. L'opera prima classificata sarà ammessa di diritto alla terza Biennale dei licei artistici. 
È possibile vedere il regolamento dell'iniziativa a questo link:

Regolamento iniziativa Monalisa 20.20


Un protocollo di collaborazione fra CNA Artistico e la Rete Nazionale dei Licei Artistici per contribuire alla formazione delle nuove leve dell'artigianato: lo hanno siglato questa mattina a Fiera Didacta 2018, nello stand CNA, il Presidente nazionale CNA Artistico e Tradizionale, Andrea Santolini, e la Presidente della Rete Nazionale dei Licei Artistici, Maria Grazia Dardanelli. Sarà costituito un comitato tecnico, che definirà i tempi e le modalità delle attività condivise.

CNA Artistico e Tradizionale rappresentanza le imprese dei settori della lavorazione metalli e pietre preziose, ceramica, liuteria, restauro beni culturali, lavorazione del ferro battuto, vetro e marmo e tessuti. "Una gamma completa di professionalità artigiane - spiega il Presidente nazionale Andrea Santolini - aventi in comune la specificità del "saper creare" e del "saper produrre" l'oggetto artistico, e del "saper intervenire" sul bene culturale".


2a BIENNALE DEI LICEI ARTISTICI ITALIANI

MOSTRA CONCORSO

"IL VIAGGIO"

"ReNaLiArt", la Rete Nazionale dei Licei Artistici, promuove la seconda edizione della "Biennale dei Licei artistici italiani", finanziata dalla Direzione generale per gli ordinamenti scolasticie la valutazione del sistema nazionale di istruzione.


L'opera vincitrice

1° Premio della Giuria

LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) G. CARDUCCI - VOLTERRA

Sezione: Arti figurative plastico scultoree

Garbuglio NOF4

L'opera presenta una profonda riflessione sui temi della follia, della libertà, del viaggio, mostrando un risvolto concettuale tipico delle correnti più avanzate dell'arte contemporanea.


7 Maggio 2018

MIUR - Ministero della Pubblica Istruzione e dell'Università

CERIMONIA DI PREMIAZIONE