2a BIENNALE DEI LICEI ARTISTICI ITALIANI

MOSTRA CONCORSO

"IL VIAGGIO"

"ReNaLiArt", la Rete Nazionale dei Licei Artistici, promuove la seconda edizione della "Biennale dei Licei artistici italiani", finanziata dalla Direzione generale per gli ordinamenti scolasticie la valutazione del sistema nazionale di istruzione.


AVVISO

I LICEI ARTISTICI CHE DEVONO RITIRARE LE OPERE DELLA BIENNALE POSSONO FARLO DIRETTAMENTE O TRAMITE CORRIERE DAL 3 AL 7 SETTEMBRE 2018

DALLE ORE 8,00 ALLE ORE 14,00

PRESSO IL LICEO ARTISTICO STATALE ENZO ROSSI IN VIA DEL FRANTOIO 4 - 00159 ROMA


L'opera vincitrice

1° Premio della Giuria

LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) G. CARDUCCI - VOLTERRA

Sezione: Arti figurative plastico scultoree

Garbuglio NOF4

L'opera presenta una profonda riflessione sui temi della follia, della libertà, del viaggio, mostrando un risvolto concettuale tipico delle correnti più avanzate dell'arte contemporanea.


7 Maggio 2018

MIUR - Ministero della Pubblica Istruzione e dell'Università

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

ELENCO DEI PREMI E DELLE MENZIONI

1° Premio della Giuria

LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) G. CARDUCCI - VOLTERRA
Sezione: Arti figurative plastico scultoree
Titolo: Garbuglio NOF4
MOTIVAZIONE:  L'opera presenta una profonda riflessione sui temi della follia, della libertà, del viaggio, mostrando un risvolto concettuale tipico delle correnti più avanzate dell'arte contemporanea.

2° Premio della Giuria
LICEO ARTISTICO STATALE GIOVANNI SELLO - UDINE
Sezione: Audiovisivo e Multimediale
Titolo: MeravigliosaMente

MOTIVAZIONE:  Il video si afferma sempre più quale pratica centrale dell'arte, un mezzo congeniale ad una visione vivace, complessa, sofisticata. Il lavoro premiato presenta compositi rimandi all'arte di Lang, Antonioni, Hitchcock ed al senso del meraviglioso del maestro Méliès.

3° Premio della Giuria
LICEO ARTISTICO STATALE ENZO ROSSI - ROMA
Sezione: Arti figurative plastico scultoree
Titolo: Memorie del viaggio
MOTIVAZIONE:  L'opera presenta una profonda riflessione sui temi della follia, della libertà, del viaggio, mostrando un risvolto concettuale tipico delle correnti più avanzate dell'arte contemporanea.

Menzione speciale della Giuria - Design del vetro
LICEO ARTISTICO STATALE RUSSOLI - PISA
Titolo: Il viaggio del Grifone

Menzione speciale della Giuria - Design del tessuto
LICEO ARTISTICO STATALE PIERO DELLA FRANCESCA - AREZZO
Titolo: La Mondolfiera e gli acchiappaviaggi

Menzione speciale della Giuria - Design industriale
LICEO ARTISTICO STATALE NANNI - VALENTINI - MONZA
Titolo: Solo andata per Lina

Menzione speciale della Giuria - Design del libro
LICEO ARTISTICO STATALE SCUOLA DEL LIBRO - URBINO (PU)
Titolo: Solo Andata
Premia: Alfonso Filieri, Artista - Membro della GiuriaMenzione speciale della Giuria - Arti figurative plastico scultoree
LICEO ARTISTICO STATALE PRIMO - TORINO
Titolo: Basta poco

Menzione Speciale della Giuria - Arti figurative misto
LICEO ARTISTICO STATALE RIPETTA - ROMA
Titolo: Gold is in the scars

Menzione Speciale della Giuria - Design della Moda
LICEO ARTISTICO STATALE ETTORE MAJORANA - GELA (CL)
Titolo: Viaggio nella storia della matematica

Menzione Speciale della Giuria - Architettura e ambiente
LICEO ARTISTICO STATALE FAUSTO MELOTTI - CANTU' (CO)
Titolo: Viaggiare per mare, per cielo, per terra

Menzione Speciale della Giuria - Arti figurative grafico pittoriche
LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) PALAZZOLO ACREIDE (SR)
Titolo: Il viaggio di Narciso

Menzione Speciale della Giuria - Design della Ceramica
LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) AGOSTINO NIFO - SEDE CARCERARIA CARINOLA
SESSA AURUNCA (CE)
Titolo: Balikwas

Menzione Speciale della Giuria - Design dell'arredamento e legno
LICEO ARTISTICO STATALE BAFILE - MUZI - L'AQUILA
Titolo: Poreia

Menzione Speciale della Giuria - Grafica
LICEO ARTISTICO STATALE ENRICO GALVANI - CORDENONS (PN)
Titolo: Stabilità e vita

Menzione Speciale della Giuria - Design dei metalli, oreficeria e corallo
LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) SILVIO LOPIANO - CETRARO (CS)
Titolo: Moments

Menzione Speciale della Giuria - Scenografia
LICEO ARTISTICO STATALE PAOLO TOSCHI - PARMA
Titolo: Mother. Un treno per l'inferno

Menzione Speciale della Giuria - Audiovisivo e multimediale
LICEO ARTISTICO STATALE SABATINI-MENNA - SALERNO
Titolo: Oumar

PREMI SOSTENITORI

Premio Fondazione Exclusiva - Arti figurative misto
LICEO ARTISTICO STATALE RIPETTA - ROMA
Titolo: Eritrea EU - Rotta libica

Premio Gianni Maimeri - Arti figurative grafico pittoriche
LICEO ARTISTICO STATALE NERVI - SEVERINI - RAVENNA
Titolo: Viaggio dell'anima

Premio Fondazione Cologni - Arti figurative grafico pittoriche
LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) DE RUGGERI - MASSAFRA(TA)
Titolo: Taranto, giornate di vento

Premio Abili Oltre - Arti figurative grafico pittoriche
LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) P.L. NERVI - LENTINI (SR)
Titolo: In viaggio con Valeria

Premio Abili Oltre - Arti figurative Misto
LICEO ARTISTICO STATALE AMEDEO MODIGLIANI - GIUSSANO (MB)
Titolo: Un passo alla volta mi basta

Premio Grimaldi Lines - Arti figurative grafico pittoriche
LICEO ARTISTICO STATALE ARCANGELI - BOLOGNA
Titolo: Ultimo viaggio

Premio CNA Artistico - Arti figurative Misto
LICEO ARTISTICO STATALE NANI - BOCCIONI - VERONA
Titolo: Viaggio dell'immaginazione oltre le barriere antiterrorismo

LICEO ARTISTICO STATALE ENZO ROSSI - ROMA
Titolo: In viaggio verso

Premio Renaliart - Arti figurative Scultura
LICEO ARTISTICO FILIPPO FIGARI - SASSARI
Titolo: La costellazione dei viandanti


23 Aprile - Palazzo dell'Istruzione (MIUR)

CONFERENZA DI PRESENTAZIONE

28 Aprile 2018 - Spazio WEGIL

CERIMONIA DI APERTURA

Cartella Stampa

Ufficio Stampa: Rossana Tosto Comunicazione -  rossanatosto@gmail.com - 3334044306


La Mostra della Biennale si terrà dal 28 Aprile al 4 Giugno 2018 presso lo Spazio WEGIL - Largo Ascianghi, 5 e dal 7 Maggio al 4 Giugno 2018 presso il Palazzo dell'Istruzione (MIUR) - Viale Trastevere, 76/a.

Informazioni per le visite

SPAZIO WEGIL: Orari di apertura dal lunedì alla domenica dalle ore 10:00 alle ore 19:00 Ingresso Euro 5,00 (Ridotto Euro 3,00 dai 18 a 29 e oltre i 65 anni). Ingresso gratuito ai visitatori con età fino a 18 anni e per scolaresche previa prenotazione su biennaleliceiartistici2018@gmail.com.

Palazzo dell'Istruzione (MIUR): L'accesso al Palazzo dell'Istruzione e alla mostra, per le scuole avverrà esclusivamente previa prenotazione via e-mail all'indirizzo: urpstaff@istruzione.it tutti i lunedì (turni ore 9:30-11:00 e 11:30-13:00) e giovedì (turni 15:00- 16:30) come da calendario in allegato.



Come raggiungere le sedi della mostra.

Il Palazzo dell'Istruzione (MIUR) e lo Spazio WEGIL distano tra loro poche centinaia di metri. Entrambe le Sedi possono essere facilmente raggiunte con i mezzi pubblici. Indichiamo le più comode: dalla Stazione Termini prendere la Linea H (che fa capolinea nel piazzale immediatamente fuori la stazione) oppure la linea 75 e scendere a Viale Trastevere proprio in corrispondenza del MIUR. Con la Metro Linea B scendere alla fermata Piramide e prendere il Tram 3 e scendere a Viale Induno se si vuole andare al WE GIL oppure a Viale Trastevere sempre in corrispondenza del MIUR.

ELENCO DELLE OPERE SELEZIONATE ALLA BIENNALE 2018

Scarica PDF


La Nave della Biennale

Dall'ART alla StARTUP


PROGETTO NAZIONALE
"Dando la Parola"
Seminario conclusivo - 13 Dicembre 2017
MIUR - Sala della Comunicazione
Viale Trastevere, 76/a - Roma

Programma

Ore 10.00 - Iscrizione partecipanti
Ore 10.30 - Saluto del Direttore Generale DGOSV - MIUR
Dott.ssa Maria Assunta Palermo
Ore 10.50 - Mariagrazia Dardanelli, Presidente ReNaLiArt:
"L'importanza di fare rete"
Ore 11,10 - Giovanni Federle, Grafico, Docente Accademia
di Belle Arti di Venezia: "La creatività come competenza"
Ore 11,10 - Marcello Cutino, Visual designer: "Rapporto tra Design e impresa: considerazioni"
Ore 11,50 - Testimonianze dei docenti: Giuseppina Longo, Arti figurative  LAS "De Ruggeri" Massafra (TA), Paolo Maniero, Architettura e ambiente LAS "Candiani" Busto Arsizio (VA)
Franco Reina, Scenografia  LAS "Catalano" Palermo
Stefano Manni, Design  LAS "Nani Boccioni" Verona

Ore 12,30 - Flaminia Giorda, Dirigente tecnico MIUR:
"Dando La parola: bilancio di un'esperienza"
Ore 13,00 - Brunch

VINCITORI DEL CONCORSO

Scarica la Locandina e il Programma