OPERE DEI LICEI ARTISTICI ITALIANI AMMESSE ALLA MOSTRA CONCORSO 

"IL FUTURO"

"Ogni creazione autentica è un dono al futuro" Albert Camus, Actuelles II

In data 10 Maggio 2022, il Comitato Tecnico Scientifico ABiLiArt, ha completato l'analisi delle opere pervenute entro i termini stabiliti e, a suo insindacabile giudizio, ha ammesso all'unanimità alla Mostra Concorso "IL FUTURO", che si terrà a Roma nello Spazio WEGIL dal 3 al 18 Novembre 2022, le opere di cui all'elenco allegato. Tenuto conto delle proroghe intervenute per la consegna dei progetti, le opere finite dovranno essere fatte pervenire a Roma dal 17 al 28 Ottobre 2022, all'indirizzo che sarà comunicato successivamente.

Si ricorda che, come previsto dall'Art. 7 del Bando della IV Biennale dei Licei Artistici:

"Qualora nella traduzione dal progetto al prototipo/opera, venga meno la coerenza morfologica ed estetica richiesta per la partecipazione a un concorso destinato alla promozione delle eccellenze, il Comitato Tecnico Scientifico potrà decidere, a suo insindacabile giudizio, di escludere il prototipo/opera suddetto/a dalla mostra concorso".

N.B. - LE OPERE CHE SUPERANO LE MISURE CONSENTITE PREVISTE DALL'ART. 6 DEL BANDO: "Le misure massime consentite per le opere bidimensionali (pittura, vetrata, mosaico, grafica, fotografia, ecc.) sono cm 150 x 150. Le misure massime consentite per le opere tridimensionali (scultura, oreficeria, modellistica, moda, ceramica ecc.) sono cm 100 x 100 x 200", SONO AMMESSE CON RISERVA, IL COMITATO TECNICO SCIENTIFICO SCIOGLIERÀ LA RISERVA E CONSIDERERÀ TALI OPERE AMMESSE A PIENO TITOLO ALLA MOSTRA CONCORSO, SOLO DOPO UN CONFRONTO CON I DOCENTI REFERENTI.

ELENCO DELLE OPERE

  1. ACERRA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Bruno Munari"

    UNSTOPPABLE SUSTAINABILITY

  2. ACQUA VIV A DELLE FONTI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Rosa Luxemburg"

    IL FUTURO IN BOTTIGLIA

  3. AFRAGOLA - CARDITO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Emilio Sereni"

    DISUMANIZZAZIONE

  4. ALBA (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Pinot - Gallizio"

    BLUE BUBBLES

  5. ANAGNI (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marconi - Colacicchi"

    L'ARTE AI TEMPI DEL COVID 19

  6. ANCONA - FABRIANO - L.A.S. "Edgardo Mannucci"

    LA RESPONSABILITÀ DELL'IMMINENTE • OCCHIO SUL NOSTRO PIANETA

  7. ANGUILLARA SABAZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Luca Paciolo"

    CULLA

  8. ASCOLI PICENO - L.A.S. "Osvaldo Licini"

    OVERLAPPING

  9. AVELLINO - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Anania De Luca"

    L'INCERTEZZA DEL FUTURO

  10. AVEZZANO (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Torlonia - Bellisario"

    NEW - ST - ART

  11. BARI - L.A.S. (I.I.S.) "De Nittis - Pascali"

    ALERT • NON TRASCURABILE

  12. BITONTO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"

    JERICHO "COME ROSA NEL DESERTO" • HOW CAN I MAKE YOU SMILE?

  13. BOLOGNA - L.A.S. "Francesco Arcangeli"

    COMEBACK

  14. BOLZANO - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Pascoli"

    BURIED • RALLENTARE OSSERVARE

  15. BRESCIA - L.A.P. "Vincenzo Foppa" :
    ANTROPOCENE • HOMO FABER FORTUNAE SUAE

  16. BRINDISI - L.A.S. (I.I.S.) "Edgardo Simone"

    HORTUS CONCLUSUS

  17. BRONTE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Capizzi - Sciavarello"

    FINESTRE SULL'OCEANO

  18. BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.P. "Olga Fiorini"

           LA CREATIVITÀ DELL'ACQUA

    19. CAGLIARI - L.A.S. "Foiso Fois"

          IL PESO DEL TEMPO

    20. CALITRI (AV) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Maria Maffucci"

          IL RIFLESSO DELL'IO

     21. CALTAGIRONE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Secusio - Sturzo"

           E LUCE FU • L'ABBRACCIO

     22. CAMPOBASSO - L.A.S. (I.I.S.) "Giacomo Manzù"

           THE ORANGE BAG

     23. CANTÙ - L.A.S. "Fausto Melotti"

          VARCANDO LA TRADIZIONE

     24. CARRARA - MASSA L.A.S. (I.I.S.) "Artemisia Gentileschi - Felice Palma"

           L'ANTICO FUTURO • SOTTOMARINA

     25. CASERTA - L.A.S. (I.I.S.) "San Leucio"

            ABBRACCI SPEZZATI • HUG LAMP

      26. CASSINO (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carducci - Miele"
            CRESCITA-FORMAZIONE-DIGNITÀ "IL FUTURO" • BENEDETTA ALLO SPECCHIO

      27. CASTELLI (TE) - L.A.S. "Francesco Antonio Grue"

            FLOWER OF REBIRTH

      28. CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Plinio Seniore"

            UNA SCUOLA IN FIORE PER IL FUTURO

      29. CASTELVOLTURNO (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Vincenzo Corrado"

             EVOLUTION WINGS • NOT A FANTASY BOOK

      30. CATANIA - L.A.S. "Mimì Maria Lazzaro"

            MALATTIE SIAMESI

       31. CATANIA - L.A.S. "Emilio Greco"

            COSTRUENDO IL FUTURO • SLOW FASHION PER IL FUTURO

      32. CERRETO SANNITA (BN) - L.A.S. (I.I.S.) "Carafa - Giustiniani"

             GLIMMERS OF LIGHT (SPIRAGLI DI LUCE)

      33. CETRARO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Silvio Lopiano"

            THE FUTURE IS HERE

     34. CHIAVARI (GE) - L.A.S. "Emanuele Luzzati"

           SULL'ONDA DELLE EMOZIONI

     35. CHIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Nicola da Guardiagrele"

           TEMPO

     36. CIAMPINO - MARINO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Amari - Mercuri"

           MERCURI (R) ESISTE • EVA

    37. CIVITAVECCHIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Guglielmotti"

          PFIZART

    38. COMISO - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

          DISSOLVED

    39. CORATO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Federico II Stupor Mundi"

          REBIRT (RINASCITA) • SGUARDO AL FUTURO

    40. COSENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Lucrezia della Valle"

           ESPEROS

     41. CUNEO - L.A.S. (I.I.S.) "Bianchi - Virginio"

           RIFLETTERE • INABISSAMENTO

      42. EBOLI (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Perito - Levi"

            LO STRANIERO APOLIDE

      43. EMPOLI (FI) - L.A.S. (I.I.S.) "Virgilio"

            IL NIENTE

       44. FAENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Torricelli - Ballardini"

             IN FINITO • PROSPETTIVA AUREA

       45. FANO (PU) - L.A.S. (I.I.S.) "Nolfi - Apolloni"

             RADICI FUTURE

       46. FOGGIA - L.A.S. (I.I.S.) "Lanza - Perugini"

             OLTRE

       47. FORLÌ - L.A.S. (I.I.S.) "Antonio Canova"

            LA STORIA

       48. FROSINONE - L.A.S. (I.I.S.) "Anton Giulio Bragaglia"

            DALLA ROTTURA ALLA RICOMPOSIZIONE • DEL MARE E ALTRE COSE SPARSE

       49. GALATINA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Colonna - Toma"

              CRISALIDE

        50. GENOVA - L.A.S. "Klee - Barabino"

              F11711RO

        51. GIUSSANO (MB) - L.A.S. "Amedeo Modigliani"

              IL FUTURO NOI • UNITI

        52. GORIZIA - L.A.S. "Max Fabiani"

              BORN AGAIN • IL FUTURO IN UN SOFFIO

        53. GROTTAFERRATA (RM) - L.A.P. "San Giuseppe"

              EXPRESS VIA

        54. GROTTAGLIE (TA) - L.A.S. "Vincenzo Calò"

              FUTURE WILL BE DIFFERENT

        55. GUBBIO - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Mazzatinti"

              LE SAPIENTI MANI

         56. IMPERIA - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Amoretti"

             INCOGNITA HOW IS IT GOING TO BE?

        57. ISERNIA - L.A.S. (I.I.S.) "Cuoco - Manuppella"

             DRESS THE FUTURE - FLUXUS ARK

         58. L'AQUILA - L.A.S. (I.I.S.) "Bafile - Muzi"

              ILLUMINA IL FUTURO

         59. LATINA - L.A.S. "Michelangelo Buonarroti"

               SYBILLA

         60. LECCO - L.A.S. (I.I.S.) "Medardo Rosso"

               ADASTRA • COMPUTERA

         61. LISSONE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Meroni"

              DOME

         62. LUCCA - L.A.S. (I.I.S.) "A. Passaglia"

               C'È DI NUOVO VITA

          63. LIVORNO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Cecioni"

                PERCEZIONE

          64. LOCRI (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta"

                CONTRASTI LUMINOSI • RESILIENZA

          65. MACERATA - L.A.S. "Giulio Cantalamessa"

                A PRESENT FOR THE FUTURE-UN DONO PER IL FUTURO

         66. MADDALONI (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Gnocchi"

                LA FORZA DI PENSARE AL FUTURO • RICORDI DI UN FUTURO PASSATO

         67. MARATEA (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Paolo II"

               FUTURA

         68. MARCIANISE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Ferraris - Buccini"

                EMOZIONI SOSPESE

          69. MARIGLIANO - SAN VITALIANO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Cristoforo Colombo"

               SE QUESTO SCOMPARE ANCHE QUELLO SCOMPARE

          70. MARTINA FRANCA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"

                FUTURE GIRL • VIANDANTE VERSO IL FUTURO

           71. MASSAFRA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Domenico De Ruggieri"

                MOTUS ANIMAE • THE SOUL'S LABIRINTH

           72. MATERA - L.A.S. (I.I.S.) "Duni - Levi"

                  LA GENESI DEL FUTURO

            73. MELFI (PZ) - L.A.S. "Mario Festa Campanile"

                  LA ROSA DI JERICO, CASA DI CURA PER ANZIANI

            74. MESSINA - L.A.S. "Ernesto Basile"

                 GENESI

            75. MESSINA - L.A.S. (I.I.S.) "Seguenza"

                  IL FUTURO NELLE NOSTRE MANI

            76. MILANO - L.A.S. "di Brera

                 BIBLIOTECA DI CARTONE

            77. MILANO - L.A.S. "Caravaggio

                  ELLEBORUS • MUSEO VIRTUALE TRA PASSATO, PRESENTE E DIGITALE

            78. MILANO - L.A.P. "Giovanni XXIII"

                  CHLOROPHYLLIAN GARDEN

            79. MILAZZO (ME) - L.A.S. (I.I.S.) "Renato Guttuso"

                  RENASCENTIA ALIS

             80. MONOPOLI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Russo"

                   GREEN DREAM

              81. MONTEROTONDO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Frammartino"

                   CLIMAX • IL FUTURO È IN GIOCO

              82. MONZA - L.A.P. "Preziosissimo Sangue"

                    CULTURAL CONNECTION

              83. NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Caselli"

                   OPPORSI

             84. NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Boccioni - Palizzi"

                   VOLTO LUNGIMIRANTE

              85. NOCERA INFERIORE (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Galizia"

                    DISSOCIAZIONE

              86. OMEGNA (VB) - L.A.S. (I.I.S.) "Piero Gobetti"

                     EXIT • EXSITIUM SUI

              87. OSTIGLIA (MN) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Greggiati"

                    KRIPTO BIOMES

             88. PADOVA - L.A.S. "Amedeo Modigliani"

                   NOI OLTRE L'IO • THE FUTURE

              89. PADOVA - L.A.S. "Pietro Selvatico"

                    FUTURO • LA FINESTRA SUL FUTURO

              90. PALERMO - L.A.S. "Eustachio Catalano"

                    FLUID

               91. PARABITA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Giannelli"

                     NESSUN FUTURO SENZA RADICI

               92. PARMA - L.A.S. "Paolo Toschi"

                     THE SEARCHER • MAP MEDIA ART PROJECT

               93. PATERNÒ (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Mario Rapisardi"

                      PLATE

                94. PESCARA - L.A.S. (I.I.S.) "Misticoni - Bellisario"

                       NOLI TIMERE FUTURA

                95. PERUGIA - L.A.S. (I.O.) "Bernardino di Betto"

                      RIFLESSO NELL'OCEANO

                 96. PIEDIMONTE MATESE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"

                       IL FUTURO È GREEN

                 97. PINEROLO (TO) - L.A.S. (I.I.S.) "Michele Buniva"

                      FUTURA RESTITUTIO

                 98. PISA - CASCINA - L.A.S. "Franco Russoli"

                       PHOENIX • QUEL VERDE CHE SPACCA LA SCORZA

                  99. PORTICI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Saverio Nitti"

                        IN BILICO • OLTRE FINE

                 100. POTENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Walter Gropius"

                         IL FUTURO

                  101. RIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Elena Principessa di Napoli - Calcagnadoro"

                        FRA / MENTI

                  102. RIONERO IN VULTURE (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giustino Fortunato"

                          LA VITA TROVA SEMPRE UNA VIA

                  103. ROMA - L.A.S. "Giulio Carlo Argan"

                          SOLEDAD (SOLITUDINE)

                  104. ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Donato Bramante"

                         LA VIA CIECA • VIVERE IN G - ROOM

                 105. ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Caravaggio"

                         NIDUM • RIFLESSI NEL FUTURO

                  106. ROMA - L.A.S. "Alessandro Caravillani"

                          ALLA RICERCA DISPERATA DI UN FUTURO

                  107. ROMA - L.A.P. "Ugo Foscolo"

                         IDROCRINOLINA

                  108. ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Roberto Rossellini"

                          FRA / MENTI

                  109. ROMA - L.A.S. "Enzo Rossi"

                          ALTERNATIVE WORD! THE FUTURE • IL FUTURO SIAMO NOI

                  110. ROMA - L.A.P. "Sant' Orsola"

                        INTERSEZIONI E NUOVE PROSPETTIVE • LA RIBELLIONE DEL BELLO

                  111. ROVIGO - L.A.S. (I.I.S.) "Celio Roccati"

                       AD ECCELSA TENDO

                  112. SALERNO - L.A.S. "Sabatini - Menna"

                        FUTURA • IMMAGINA DOMANI

                  113. SALUZZO (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Soleri - Bertoni"

                         ECHO 713 • BBEEHOME

                  114. SAN CATALDO (CL) - L.A.S. (I.I.S.) "Manzoni - Juvara"

                         LEAM

                  115. SAN SEVERO (FG) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Pestalozzi"

                        ALHIMAYA • MISURE E CONTRAPPESI

                  116. SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Righi - Nervi - Solimena"

                         DIAMANTE GREZZO

                   117. SANSEPOLCRO (AR) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Giovagnoli"

                        CUBIRD - TREE D • FATUO FUTURO

                    118. SASSARI - L.A.S. "Filippo Figari"

                           IL TEMPO DI UN CAFFÈ • IL TEMPO DEL CIELO

                    119. SESSA AURUNCA (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Agostino Nifo"

                           TIME BLANKET

                    120. SORA (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Simoncelli - Valente"

                            TRACCE DI FUTURO

                     121. SULMONA (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Mazara - Ovidio"

                           CAPSULE DRESS

                     122. TEGGIANO (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Pomponio Leto"

                            MELANCOLIE

                     123. TIVOLI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Publio Elio Adriano"

                            TUTTO DA CAPO

                     124. TORINO - L.A.S. "Primo"

                            CICATRICI • METAMORFOSI

                      125. TRADATE (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Lorenzo Milani"

                              INDIFFERENZA • IL FILO DELL'EVOLUZIONE

                      126. TRENTO - L.A.P. "Sacro Cuore"

                              AND THEN

                       127. TREVIGLIO - L.A.S. (I.I.S.) "Simone Weil"

                              UNIONE DEGLI OPPOSTI • LIBRI D'ARTISTA

                        128. TRICASE (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Bello - Della Notte"

                                2019-2022 LIBERTÀ • RESILIENZA

                        129. TRIESTE - L.A.S. "Enrico e Umberto Nordio"

                               OMBRA TOUCH

                        130. UDINE - L.A.S. "Giovanni Sello"

                               ACCELERAZIONISMO • VIA D'USCITA

                        131. URBINO - L.A.S. "Scuola del Libro"

                              LA PERLA • UN LENZUOLO DILATABILE ALL'INFINITO

                        132. VARESE - L.A.P. "Monsignor Manfredini"

                              KLIMB INTO THE FUTURE • FUTURO REMOTO

                        133. VASTO (CH) - L.A.S. (I.I.S.) "Pantini - Pudente"

                               STARGATE

                        134. VELLETRI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Cesare Battisti"

                               CONTATTO

                        135. VENEZIA - L.A.S. "Michelangelo Guggenheim"

                                FRACTURE • GIRANDOLIBRO DEL FUTURO

                         136. VENEZIA - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Polo"

                                AFTER GIORGIONE • INTERNO OLANDESE SENZA CONIUGI

                         137. VERONA - L.A.S. "Nani - Boccioni"

                                CONSERVAZIONE • REPLANT THE FUTURE

                          138. VICENZA - L.A.S. "Antonio Canova"

                                  DUALISMO TRA SPERANZA E CONDANNA: LA GUERRA È FINITA

                          139. VIMERCATE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Albert Einstein"

                                 TELO BLU

                         140. VITERBO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Orioli"

                                L'ARCANO DEL SOLE

                         141. VOLTERRA ((PI) - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

                                CERCHIO SACRO

scaica il PDF


Licei italiani ammessi alla Mostra Concorso

"IL FUTURO"

  • ACERRA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Bruno Munari"
  • ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Rosa Luxemburg"
  • AFRAGOLA - CARDITO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Emilio Sereni"
  • ALBA (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Pinot - Gallizio"
  • ANAGNI (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marconi - Colacicchi"
  • ANCONA - L.A.S. "Edgardo Mannucci"
  • ANGUILLARA SABAZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Luca Paciolo"
  • ASCOLI PICENO - L.A.S. "Osvaldo Licini"
  • AVELLINO - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Anania De Luca"
  • AVERSA - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"
  • AVEZZANO (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Torlonia - Bellisario"
  • BARI - L.A.S. (I.I.S.) "De Nittis - Pascali"
  • BELLUNO - L.A.S. (I.I.S.) "Tomaso Catullo"
  • BESANA IN BRIANZA - L.A.S. (I.I.S.) "M. K. Gandhi"
  • BITONTO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"
  • BOGOTÀ (COLOMBIA) - L.A.S. "Leonardo Da Vinci"
  • BOLOGNA - L.A.S. "Francesco Arcangeli"
  • BOLZANO - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Pascoli"
  • BRESCIA - L.A.P. "Vincenzo Foppa"
  • BRINDISI - L.A.S. (I.I.S.) "Edgardo Simone"
  • BRONTE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Capizzi - Sciavarello"
  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.P. "Olga Fiorini"
  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Candiani"
  • CAGLIARI - L.A.S. "Foiso Fois"
  • CALITRI (AV) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Maria Maffucci"
  • CALTAGIRONE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Secusio - Sturzo"
  • CAMPOBASSO - L.A.S. (I.I.S.) "Giacomo Manzù"
  • CANTÙ - L.A.S. "Fausto Melotti"
  • CARRARA - L.A.S. (I.I.S.) "Artemisia Gentileschi - Felice Palma"
  • CASERTA - L.A.S. (I.I.S.) "San Leucio"
  • CASSINO (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carducci - Miele"
  • CASTELLI (TE) - L.A.S. "Francesco Antonio Grue"
  • CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Plinio Seniore"
  • CASTELVOLTURNO (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Vincenzo Corrado"
  • CATANIA - L.A.S. "Mimì Maria Lazzaro"
  • CATANIA - L.A.S. "Emilio Greco"
  • CEFALÙ (PA) - L.A.S. (I.I.S.) "Del Duca - Amato"
  • CERRETO SANNITA (BN) - L.A.S. (I.I.S.) "Carafa - Giustiniani"
  • CESANO MADERNO (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"
  • CETRARO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Silvio Lopiano"
  • CHIAVARI (GE) - L.A.S. "Emanuele Luzzati"
  • CHIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Nicola da Guardiagrele"
  • CIAMPINO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Amari - Mercuri"
  • CIVITAVECCHIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Guglielmotti"
  • COLLEFERRO (RM) - L.A.P. "Maresca"
  • COMISO - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"
  • CORATO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Federico II Stupor Mundi"
  • COSENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Lucrezia della Valle"
  • CUNEO - L.A.S. (I.I.S.) "Bianchi - Virginio"
  • EBOLI (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Perito - Levi"
  • EMPOLI (FI) - L.A.S. (I.I.S.) "Virgilio"
  • FAENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Torricelli - Ballardini"
  • FANO (PU) - L.A.S. (I.I.S.) "Nolfi - Apolloni"
  • FERRARA - L.A.S. "Dosso Dossi"
  • FIRENZE - L.A.S. "Porta Romana"
  • FOGGIA - L.A.S. (I.I.S.) "Lanza - Perugini"
  • FORLÌ - L.A.S. (I.I.S.) "Antonio Canova"
  • FROSINONE - L.A.S. (I.I.S.) "Anton Giulio Bragaglia"
  • GALATINA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Colonna - Toma"
  • GENOVA - L.A.S. "Klee - Barabino"
  • GIRIFALCO (CZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"
  • GIUSSANO (MB) - L.A.S. "Amedeo Modigliani"
  • GORIZIA - L.A.S. "Max Fabiani"
  • GROTTAFERRATA (RM) - L.A.P. "San Giuseppe"
  • GROTTAGLIE (TA) - L.A.S. "Vincenzo Calò"
  • GUBBIO - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Mazzatinti"
  • IMPERIA - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Amoretti"
  • ISERNIA - L.A.S. (I.I.S.) "Cuoco - Manuppella"
  • L'AQUILA - L.A.S. (I.I.S.) "Bafile - Muzi"
  • LATINA - L.A.S. "Michelangelo Buonarroti"
  • LECCE - L.A.S. (I.I.S.) "Ciardo - Pellegrino"
  • LECCO - L.A.S. (I.I.S.) "Medardo Rosso"
  • LEGNAGO (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Minghetti"
  • LIMA (PERÚ) - L.A.S. "Antonio Raimondi"
  • LISSONE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Meroni"
  • LIVORNO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Cecioni"
  • LOCRI (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta"
  • LUCCA - L.A.S. (I.I.S.) "Augusto Passaglia"
  • MACERATA - L.A.S. "Giulio Cantalamessa"
  • MADDALONI (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Gnocchi"
  • MAGENTA (MI) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Einaudi"
  • MARATEA (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Paolo II"
  • MARCIANISE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Ferraris - Buccini"
  • MARIGLIANO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Cristoforo Colombo"
  • MARTINA FRANCA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"
  • MASSAFRA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Domenico De Ruggieri"
  • MATERA - L.A.S. (I.I.S.) "Duni - Levi"
  • MELFI (PZ) - L.A.S. "Mario Festa Campanile"
  • MESSINA - L.A.S. "Ernesto Basile"
  • MESSINA - L.A.S. (I.I.S.) "Seguenza"
  • MILANO - L.A.S. "di Brera"
  • MILANO - L.A.S. "Caravaggio"
  • MILANO - L.A.P. "Giovanni XXIII"
  • MILAZZO (ME) - L.A.S. (I.I.S.) "Renato Guttuso"
  • MILITELLO IN VAL DI CATANIA (CT) - L.A.S. (I.O.) "Carrera - Majorana"
  • MODICA (RG) - L.A.S. (I.I.S.) "Galilei - Campailla"
  • MONOPOLI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Russo"
  • MONTEROTONDO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Frammartino"
  • MONZA - L.A.P. "Preziosissimo Sangue"
  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Archimede"
  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Caselli"
  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Boccioni - Palizzi"
  • NOCERA INFERIORE (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Galizia"
  • NOTO (SR) - L.A.S. (I.I.S.) "Matteo Raeli"
  • NOVA SIRI (MT) - L.A.S. (I.I.S.) "Pitagora"
  • OMEGNA (VB) - L.A.S. (I.I.S.) "Piero Gobetti"
  • ORVIETO - L.A.S. (I.I.S.) "Orvieto"
  • OSTIGLIA (MN) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Greggiati"
  • PADOVA - L.A.S. "Amedeo Modigliani"
  • PADOVA - L.A.S. "Pietro Selvatico"
  • PALERMO - L.A.S. (I.I.S.) "Almeyda - Crispi"
  • PALERMO - L.A.S. "Eustachio Catalano"
  • PARABITA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Giannelli"
  • PARMA - L.A.S. "Paolo Toschi"
  • PATERNÒ (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Mario Rapisardi"
  • PESARO - L.A.S. "Ferruccio Mengaroni"
  • PESCARA - L.A.S. (I.I.S.) "Misticoni - Bellisario"
  • PERUGIA - L.A.S. (I.O.) "Bernardino di Betto"
  • PIEDIMONTE MATESE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"
  • PINEROLO (TO) - L.A.S. (I.I.S.) "Michele Buniva"
  • PISA - L.A.S. "Franco Russoli"
  • POMEZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Pablo Picasso"
  • PORTICI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Saverio Nitti"
  • POTENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Walter Gropius"
  • POZZUOLI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"
  • RIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Elena Principessa di Napoli - Calcagnadoro"
  • RIONERO IN VULTURE (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giustino Fortunato"
  • ROMA - L.A.S. "Giulio Carlo Argan"
  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Donato Bramante"
  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Caravaggio"
  • ROMA - L.A.S. "Alessandro Caravillani"
  • ROMA - L.A.P. "Ugo Foscolo"
  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Roberto Rossellini"
  • ROMA - L.A.S. "Enzo Rossi"
  • ROMA - L.A.P. "Sant' Orsola"
  • ROSSANO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Polo Liceale"
  • ROVIGO - L.A.S. (I.I.S.) "Celio Roccati"
  • SALERNO - L.A.S. "Sabatini - Menna"
  • SALUZZO (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Soleri - Bertoni"
  • SAN CATALDO (CL) - L.A.S. (I.I.S.) "Manzoni - Juvara"
  • SAN SEVERO (FG) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Pestalozzi"
  • SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Righi - Nervi - Solimena"
  • SANT'ANGELO LODIGIANO (LO) - L.A.S. (I.I.S.) "Pandini - Piazza"
  • SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) - L.A.R. "Ciro Michel Esposito"
  • SANSEPOLCRO (AR) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Giovagnoli"
  • SASSARI - L.A.S. "Filippo Figari"
  • SERIATE (BG) - L.A.S. (I.I.S.) "Majorana - Manzù"
  • SESSA AURUNCA (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Agostino Nifo"
  • SIDERNO (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta - Pitagora"
  • SORA (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Simoncelli - Valente"
  • SULMONA (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Mazara - Ovidio"
  • TEGGIANO (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Pomponio Leto"
  • TIVOLI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Publio Elio Adriano"
  • TORINO - L.A.S. "Primo"
  • TRADATE (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Lorenzo Milani"
  • TRAPANI - L.A.S. (I.I.S.) "Salvo - Buonarroti"
  • TRENTO - L.A.S. (I.I.S.) "Vittoria - Depero"
  • TRENTO - L.A.P. "Sacro Cuore"
  • TREVIGLIO - L.A.S. (I.I.S.) "Simone Weil"
  • TRICASE (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Bello - Della Notte"
  • TRIESTE - L.A.S. "Enrico e Umberto Nordio"
  • UDINE - L.A.S. "Giovanni Sello"
  • URBINO - L.A.S. "Scuola del Libro"
  • VARESE - L.A.P. "Monsignor Manfredini"
  • VASTO (CH) - L.A.S. (I.I.S.) "Pantini - Pudente"
  • VELLETRI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Cesare Battisti"
  • VENEZIA - L.A.S. "Michelangelo Guggenheim"
  • VENEZIA - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Polo"
  • VERONA - L.A.S. "Nani - Boccioni"
  • VICENZA - L.A.S. "Antonio Canova"
  • VILLAFRANCA DI VERONA (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Anti"
  • VIMERCATE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Albert Einstein"
  • VITERBO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Orioli"
  • VOLTERRA ((PI) - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

Scarica il pdf del Bando

Please download the Competition Notice file in PDF

Veuillez télécharger l'Avis de Concours en PDF


scarica la presentazione


MINISTERO DELL'ISTRUZIONE

SEMINARI DI FORMAZIONE NAZIONALE

"PROGETTAREL'INNOVAZIONEDIDATTICA"

LA DIDATTICA A DISTANZA NEI LICEI ARTISTICI LA COSTRUZIONE DEL CURRICOLO DI EDUCAZIONE CIVICA NELL'ISTRUZIONE ARTISTICA

giovedì 2 dicembre 2021, dalle ore 11:00 alle ore 14:00

in presenza

presso l'Aula Magna Liceo Ar s co Statale di Brera

sede di via Papa Gregorio XIV, 1 - Milano




Per visitare la Mostra Virtuale Clicca qui



New Design 2021- Bando e Regolamento della XII Edizione

Scarica il PDF


Il Ministero dell'Istruzione organizza con il supporto dell'Associazione Amici del Foscarini Onlus di Venezia per l'a.s. 2020-2021 la XII Edizione del concorso New design rivolto agli studenti del III-IV-V anno di tutti gli indirizzi dei Licei Artistici statali e paritari al fine di promuoverne incoraggiarne e sostenerne le potenzialità progettuali.

 Le opere realizzate dalla rete dei Licei Artistici della Campania 

 Le opere prodotte in DAD, sono il risultato di percorsi progettuali condivisi, finalizzati alla valorizzazione delle attività e delle metodologie didattiche ed educative innovative dei licei artistici. 

scarica il pdf



ViaggiArte
La Biennale dei Licei Artistici
a Matera 2019

La Biennale dei Licei artistici, con il progetto ViaggiArte, arriva a Matera, capitale europea della Cultura 2019. Dopo Roma, Santa Severa, Barcellona, Mosca e San Pietroburgo, a partire dal 2 dicembre le opere saranno esposte alla Galleria CNA della Confederazione Nazionale dell'Artigianato, in Piazza Duomo.

"Non potevamo chiudere l'anno in modo migliore - dice Mariagrazia Dardanelli, presidente onorario di ReNaLiArt (lRete Nazionale dei Licei Artistici) e voglio ringraziare Andrea Santolini, presidente del Cna nazionale, per aver sostenuto questo progetto di eccellenza che mira a valorizzare il lavoro e la creatività delle nostre scuole e dei nostri studenti".

A Matera arriverà una selezione di opere, fra cui "Garbuglio NOF 4" del liceo artistico Giosuè Carducci di Volterra, che di questa seconda edizione della Biennale, dedicata al tema del viaggio, ha vinto il primo premio con una evocativa finestra in ferro ed alabastro aperta sul vuoto e dedicata a Nannetti Oreste Fernando (NOF4), vissuto nell'ospedale psichiatrico della cittadina toscana.

Ma si potranno ammirare anche opere come "Il viaggio di Aylan" realizzato all'interno della sezione carceraria di Rebibbia del liceo artistico Enzo Rossi di Roma (istituto coordinatore della Biennale) e fra le opere internazionali il lavoro degli studenti dell'Institute Fashion Technology di Pechino.

Non potevano mancare, infine, le opere realizzate dall'istituto Duni-Levi di Matera, presente con due lavori: "Verso" e Labirintopoli". Il primo è un video creato dai ragazzi del dipartimento audiovisivo e multimediale del liceo, mentre il secondo è il prototipo di un labirinto destinato alle scuole dell'infanzia.

La mostra sarà inaugurata il 2 dicembre alle 17 presso la Galleria CNA di Piazza Duomo da Raffaello De Ruggieri, sindaco di Matera, Leo Montemurro, presidente CNA Basilicata, Flaminia Giorda, dirigente tecnico del Miur e Mariagrazia Dardanelli, presidente onorario della Rete Nazionale dei licei artistici. Sarà presente anche una delegazione di docenti e studenti del liceo Carducci di Volterra accompagnati da Viola Luti, assessora al turismo e istruzione. L'esposizione resterà aperta una settimana, dal 2 all'8 dicembre, dalle 9.30 alle 13,00 e dalle 16,00 alle 18.30.

La Biennale è un incubatore di creatività e di innovazione nata per aiutare i giovani a capire la società e la cultura contemporanee e per valorizzare le eccellenze dei Licei artistici. Un vero festival, dove l'arte rappresenta il mezzo per vivere e diffondere la cultura, con la forza della bellezza e della conoscenza. La manifestazione, promossa dalla Rete Nazionale dei Licei Artistici (ReNaLiArt) e finanziata dalla Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione del MIUR, arriva a Matera con ViaggiArte, che ha l'obiettivo di far conoscere le opere e la creatività delle scuole ad indirizzo artistico, in Italia e all'estero.

Biennale dei Licei Artistici - Galleria CNA, piazza Duomo, Matera

Inaugurazione 2 dicembre 2019 ore 17

Orari di apertura dal 3 all'8 dicembre: 9.30-13 e 16-18.30



LA BIENNALE DEI LICEI ARTISTICI VOLA IN RUSSIA!

ViaggiArte - La Biennale dei Licei Artistici verso Matera 2019

ViaggiArte è un progetto nato dalla seconda Biennale dei Licei Artistici con l'obiettivo di far conoscere e valorizzare la creatività espressa nelle scuole ad indirizzo artistico, attraverso una serie di tappe espositive di una selezione di opere scelte tra le 200 esposte a Roma nel Maggio 2018 presso lo Spazio WeGil, della Regione Lazio, e nelle sale del Palazzo dell'Istruzione.

Il crescente interesse per questo evento non è solo nazionale, si registra infatti una richiesta di adesione da scuole e istituti europei ed extraeuropei sempre più nutrita.

La Photogallery dell'inaugurazione

Le tappe espositive di ViaggiArte, realizzate nel 2018, sono state presso il Castello di Santa Severa grazie all'interessamento della Regione Lazio e, in Spagna, presso la Casa degli Italiani di Barcellona con il patrocinio del Consolato Italiano e dell'Istituto Italiano di Cultura.ViaggiArte ora approda a Mosca e San Pietroburgo, due tappe molto importanti in sedi prestigiose e terminerà il suo viaggio a Matera, città della cultura europea 2019, mentre le scuole sono già al lavoro per preparare la terza edizione della Biennale, dedicata al "Genio", che si realizzerà nel 2020 in onore di Leonardo da Vinci di cui ricorre quest'anno l'anniversario della morte.Ci auguriamo che ViaggiArte continui il suo "Viaggio" per allargare sempre più i confini nazionali e che la Biennale dei Licei Artistici diventi un evento internazionale che faciliti attraverso l'arte, l'integrazione, lo scambio e la conoscenza tra i giovani del mondo.


CONCORSO NAZIONALE PER I LICEI ARTISTICI "MONALISA 20.20" 

Iniziativa di promozione artistica MONALISA 20.20

Borciani e Bonazzi S.r.l., storico produttore italiano di pennelli per belle arti, in occasione del 500° anniversario della morte di Leonardo da Vinci, promuove un'iniziativa rivolta ai Licei Artistici italiani, con l'obiettivo di promuovere l'utilizzo degli strumenti artistici in ambito didattico, in particolare pennelli per belle arti.
L'iniziativa prevede la realizzazione e invio di foto delle opere degli studenti con soggetto Monalisa, come specificato nel regolamento, entro il 24 Maggio 2019. L'opera prima classificata sarà ammessa di diritto alla terza Biennale dei licei artistici. 
È possibile vedere il regolamento dell'iniziativa a questo link:

Regolamento iniziativa Monalisa 20.20


Un protocollo di collaborazione fra CNA Artistico e la Rete Nazionale dei Licei Artistici per contribuire alla formazione delle nuove leve dell'artigianato: lo hanno siglato questa mattina a Fiera Didacta 2018, nello stand CNA, il Presidente nazionale CNA Artistico e Tradizionale, Andrea Santolini, e la Presidente della Rete Nazionale dei Licei Artistici, Maria Grazia Dardanelli. Sarà costituito un comitato tecnico, che definirà i tempi e le modalità delle attività condivise.

CNA Artistico e Tradizionale rappresentanza le imprese dei settori della lavorazione metalli e pietre preziose, ceramica, liuteria, restauro beni culturali, lavorazione del ferro battuto, vetro e marmo e tessuti. "Una gamma completa di professionalità artigiane - spiega il Presidente nazionale Andrea Santolini - aventi in comune la specificità del "saper creare" e del "saper produrre" l'oggetto artistico, e del "saper intervenire" sul bene culturale".


2a BIENNALE DEI LICEI ARTISTICI ITALIANI

MOSTRA CONCORSO

"IL VIAGGIO"

"ReNaLiArt", la Rete Nazionale dei Licei Artistici, promuove la seconda edizione della "Biennale dei Licei artistici italiani", finanziata dalla Direzione generale per gli ordinamenti scolasticie la valutazione del sistema nazionale di istruzione.


L'opera vincitrice

1° Premio della Giuria

LICEO ARTISTICO STATALE (IIS) G. CARDUCCI - VOLTERRA

Sezione: Arti figurative plastico scultoree

Garbuglio NOF4

L'opera presenta una profonda riflessione sui temi della follia, della libertà, del viaggio, mostrando un risvolto concettuale tipico delle correnti più avanzate dell'arte contemporanea.


7 Maggio 2018

MIUR - Ministero della Pubblica Istruzione e dell'Università

CERIMONIA DI PREMIAZIONE